Мое фэн-шуй исследование 3 - Могила мастера Ли Мак Цай李默齋

Date 2012/9/12 2:03:44 | Topic: Russian

Мое фэн-шуй исследование 3 - Могила мастера Ли Мак Цай李默齋

Конфуций сказал: «「聽其言、觀其行」Слушай то, что говорят, и наблюдай за тем, что делают». То же можно отнести к фэн-шуй: «Слушай, что говорит мастер, и сверяй его слова с его делами».
Фэн-шуй - это практическое знание, и если ваш мастер не может продемонстрировать вам свои успехи в области фэн-шуй захоронений или дома, то скорее всего, что это не настоящий мастер.
Фэн-шуй является частью канона конфуцианства, который гласит: «Соединяй теорию и практику единое целое 知行合一» или «Сравнивая свои наблюдения, лучше поймешь то, что изучаешь 格物致知». Эти постулаты применимы к любой области знаний.
Во времена мастера Чана 蔣 в Кантоне жил еще один известный мастер, которого звали Ли Мо Чжай 李默齋. Его книга Би Цзин Цзи 闢徑集 была опубликована его правнуками в 1834. Изучив книги данных мастеров, можно сказать, что мастер Чан больше фокусируется на подсчетах времени и направлений (школа компаса), а в центре внимания мастера Ли – ландшафт и окружение (школа форм).
Original Image

Обратившись к истории мастера Ли, вы обнаружите довольно занятные истории о том, как работает фэн-шуй. Например, однажды он посоветовал правительству Кантона поменять фэн-шуй города, в результате чего произошли серьезные перемены в лучшую сторону. Как видите, искусство фэн-шуй не ограничивается лишь домом или могилой, его можно применять при планировании городов и целой страны.
Многие из его богатых потомков живут в Гонконге. Для съемок в Гонконге съемочная группа фильма «Джеймс Бонд, агент 007», сняла огромный дом одного их наследников мастера, называемый Лун По, «Сад Дракона». В 2006-м году состоялся суд по поводу использования Лун По. Судя по выбору места для сада и методам строительства дома, можно определить, что потомок мастера также владеет фэн-шуй.
Original Image.

У Мастера Ли был сделан план своих собственных похорон, он нашел место для своей могилы в Чжуншань 中山. На выбор этого места повлияло одно необычное событие. Сначала он нашел другое место, но, когда он подготавливал участок земли для размещения могилы, он почувствовал усталость и заснул. Во сне к нему пришел местный дух, который сказал, что это место принадлежало семье Вон и что его могила должна быть в Чжуншань.Он прекратил работу на том месте и нашел участок, который вы можете видеть на фото.
Original Image

Чтобы подтвердить свое знание фэн-шуй, лучший метод – это найти и проверить место для собственной могилы. Если выбор отличался от инструкций, то мастер обманывал своих последователей.
С целью получить подлинное поучение от хорошего мастера и выразить ему свое уважение я отправился со своими студентами на могилу мастера Ли. Хотя могиле уже 400 лет, она в хорошем состоянии, изначальный ландшафт уже значительно изменился, но все же можно увидеть особенности места, которые побудили мастера выбрать это место для себя.
Могила находится в небольшом лесу, и если бы местный фермер не показал нам дорогу, мы бы вряд ли нашли ее среди кустарников по плечо и густой травы. Возможно, там были и змеи, но нам ничего не было видно.
Согласно моему опыту, почти всегда, когда я провожу исследования, рядом со мной появляется помощник-ассистент. Возможно, это было совпадением, но я верил, что так предыдущие мастера моей линии заботились обо мне.
Чтобы узнать больше, можно почитать здесь: subscribe.
Если вы считаете, что мои статьи могут заинтересовать ваших друзей, то пожалуйста, расскажите им о них.



This article comes from Royal Academic Institute
http://www.royalacademicinstitute.com/fengshui

The URL for this story is:
http://www.royalacademicinstitute.com/fengshui/modules/news/article.php?storyid=217