Mое изучение фэн-шуй 17 - Мастер Лай Буи 賴布衣 Как бы то ни было, но он знаменит в Азии

Date 2012/9/18 3:10:00 | Topic: Russian

Mое изучение фэн-шуй 17 - Мастер Лай Буи 賴布衣 Как бы то ни было, но он знаменит в Азии


В истории фэн-шуй известно 4 крупных мастера Юн, Цэн, Лю и Лай 楊曾廖賴. Если вы никогда не слышали о них и о том, какой вклад они сделали, то вы, видимо, еще не начали изучать фэн-шуй.

По сравнению с другими мастерами, Мастер Лай наиболее известен и популярен среди обычных жителей Китая. Его истории широко ходят из уст в уста и по некоторым был снят фильм.


А когда какое-нибудь имя становится известным, многие хотят использовать его для собственной выгоды, в качестве рекламы, чтобы заинтересовать как можно больше людей.

Так, один храм в Кантоне, под названием «Храм матери дракона 龍母廟» использовал имя мастера Лай Буи 賴布衣 в своей легенде.
Original Image

Этот монастырь был построен в память об одной женщине, мисс Вэнь 溫, жившей во времена династии Цинь 秦. Она подобрала 5 камней в реке поблизости, и затем эти камни родились драконами. Они стали ее детьми, помогая бороться с наводнениями в этом районе. Местные жители прозвали ее «Мать драконов». И в знак признательности и благодарности за их активность после смерти мисс Вэнь они организовали фонд для сбора средств на строительство храма, в надежде, что ее дух продолжит защищать их от наводнений и далее. Храм был построен на месте камня, где любила сидеть мисс Вэнь и играть со своими детьми (драконами).

Однажды мастер Лай Буи проследил за драконом и обнаружил, что центральное место дракона было на том самом камне и положил под него монету, чтобы потом сделать на этом месте свою могилу. Но мисс Вэнь нашла это место, она положила свой волос в квадратное отверстие этой монеты.

Когда мастер Лай Буи снова пришел на то место, госпожа Вэнь помешала ему организовать место для могилы и вступила с ним в спор по поводу того, кому же принадлежит этот участок. Они долго не могли найти компромисс. Наконец, старый житель деревни разрешил их спор – в пользу госпожи Вэнь. И после ее смерти на том месте был построен храм в ее честь.

Хотя это очень интересная легенда о храме, я сомневаюсь в том, что это правда, так как мастер Лай Буи родился во времена династии Сун 宋, и он просто не мог встретиться с госпожой Вэнь и соперничать по поводу владения местом дракона. Я думаю, что люди, придумавшие эту легенду, совсем не думали об исторической эпохе и времени правления той или иной династии – иначе они не сделали бы такой ошибки!

Если вы невнимательный ученик и принимаете на веру все, что вам говорят, не проверяя, то в данном случае на примере данного храма вы получите неверное представление о методах фэн-шуй мастера Лая.

Хотя нет шансов, что мастер Лай был как-то связан с этим храмом, все же у заинтересованного исследователя есть возможность об одном интересном феномене в этом храме. Он находится недалеко от реки, и каждый раз во время наводнения вода останавливалась перед воротами в храм. И вся грязь перед храмом смывалась после наводнения.

Original Image

Другой интересный факт: больше благословения от Матери драконов получают верующие из других городов, а местные жители очень бедны. Если вы можете объяснить данные феномены, основываясь на своем знании фэн-шуй, то, возможно, вы на правильном пути.

Original Image

Если вы хотите узнать больше: subscribe.
Если вы считаете, что мои статьи могут заинтересовать ваших друзей, то пожалуйста, расскажите им о них.



This article comes from Royal Academic Institute
http://www.royalacademicinstitute.com/fengshui

The URL for this story is:
http://www.royalacademicinstitute.com/fengshui/modules/news/article.php?storyid=231